Home » ফিচার » দীর্ঘ পাখার পাখি

দীর্ঘ পাখার পাখি

Albratross

পৃথিবীতে প্রায় ১০ হাজার প্রজাতির পাখি রয়েছে। অনেক প্রজাতি বিলুপ্ত হয়ে গেছে। আবার অনেক প্রজাতি নতুন করে যোগ হয়েছে তালিকায়। নীল আকাশের কোলে ডানা মেলে উড়ে বেড়ানো এসব পাখি দেখে সবারই ভালো লাগে। তবে ডানা থাকলেই সব পাখি উড়তে পারে না। যেমন উটপাখি। আবার পাখা থাকলেও সবার পাখা সমান হয় না।

পৃথিবীতে সবচেয়ে দীর্ঘ পাখার পাখি হলো ওয়ান্ডারিং এলবাট্রস। এরা দেখতে খুবই সুন্দর। দুটি পাখা প্রসারিত করলে দৈর্ঘ্য দাঁড়ায় প্রায় ৩.৬ মিটার। এই লম্বা পাখার সাহায্যে ওয়ান্ডারিং এলবাট্রস একটানা কয়েক ঘণ্টা পাখা না ঝাপটিয়ে আকাশে ভেসে থাকতে পারে। এরা সামুদ্রিক পাখি। জীবনকালের বেশিরভাগ সময় সাগরে কাটালেও প্রজনন মৌসুমে এরা আসে উপকূলে।

দক্ষিণ জর্জিয়া দ্বীপ, প্রিন্স এডওয়ার্ড দ্বীপ, ক্রোজেট দ্বীপ ও ম্যাকুয়েরি দ্বীপে এদের দেখা মেলে।

প্রতি দুই বছরে স্ত্রী এলবাট্রস একটি মাত্র ডিম দেয়ার কারণে এদের বংশবৃদ্ধি অত্যন্ত ধীরগতির। সৌজন্যে : যুগান্তর